Vereins-, Pokal-, Blitz- und Schnellschachmeisterschaften
Unsere Bestenliste seit 1922

 

 

Vereinsmeisterschaft 2018/19  -  Ergebnis (Gegner)

 

 

Rd. 1

Rd. 2

Rd. 3

Rd. 4

Rd. 5

Rd. 6

Rd. 7

Rd. 8 Rd. 9

Punkte

Platz

 

 

 03.09.18

17.09.18

01.10.18

15.10.18

05.11.18

03.12.18

14.01.19

11.02.19

18.03.19

 Gesamt

 

1

Moeller, D.

1( (12) 1 (6) 1 (3) 1 (2) (5)

2

Homuth

1 (13) 1 (7) 1 (5) 0 (1) (11)

3

Krüger

1 (14) 1 (8) 0 (1) ½  (11) (9)
4 Hamann 1 (15) ½  (9) ½ (11) 0 (5) 0 (8)
5 Bernhardt 1 (16) 1 (10) 0 (2) 1 (4) (1)
6 Deutschbein 1 (17) 0 (1) ½  (9) 1 (7)

7

Lomer

1 (18) 0 (2) ½ (16) 1 (14) 0 (6)

8

Wiederkehr

1 (19) 0 (3) 1 (13) ½ (9) 1 (4)

9

Bahr

1 (20) ½  (4) ½ (6) ½ (8) (3)

10

Langmann

1 (21) 0 (5) 1 (15) - +

11

Koch, R.

1 (22) 1 (12) ½ (4) ½ (3) (2)

12

Beyer, M

0 (1) 0 (11) 1 (19) (17) -

13

Lenz

(2) 1 (18) 0 (8) ½ (13) 1 (20)

14

Pries

0 (3) ½ (19) 1 (17) 0 (7) (18)

15

Zeuch

0 (4) 1 (20) 0 (10) ½ (18) 1 (16)

16

Kiesbye

0 (5) 1 (21) ½  (7) ½ (16) 0 (15)

17

Geruschkat

0 (6) 1 (22) 0 (14) (12) (21)

18

Meyer

0 (7) 0 (13) 1 (21) ½ (15) (14)

19

Libuda

0 (8) ½ (14) 0 (12) ½  (20) 1 (22)

20

Hogreve

0 (9) 0 (15) 1 (22) ½ (19) 0 (13)

21

Eigenberz

0 (10) 0 (16) 0 (18) 1 (22) (17)

22

Mardnli

0 (11) 0 (17) 0 (20) 0 (21) 0 (19)

 

 

 

 

Vereinsmeisterschaft 2017/18  -  Ergebnis (Gegner)

 

 

Rd. 1

Rd. 2

Rd. 3

Rd. 4

Rd. 5

Rd. 6

Rd. 7

Punkte

Platz

 

 

 04.09.

25.09.

16.10.

30.10.

20.11.

08.01.18

12.02.18

 Gesamt

 

1

Moeller, D.

 1 (11)

1 (6)

1 (7)

½ (3)

1 (2)

½(5)

1 (8) 

 6

 1.

2

Homuth

 1 (12)

½ (7)

½ (8)

1 (10)

0 (1)

0 (6)

1 (9) 

 4

 7.

3

Krüger

 1 (13)

½ (8)

1 (9)

½ (1)

½ (6)

1(10)

 ½ (5)

 5

 2.

4

Lomer

 1 (14)

½ (9)

0 (10)

1 (17)

0 (8)

1 (11)

 ½ (12)

 4

8.

5

Bahr

 1 (15)

½ (10)

0 (6)

1 (13)

1 (9)

½(1)

 ½ (3)

 ½

 4.

6

Wiederkehr

 1 (16)

0 (1)

1 (5)

1 (8)

½ (3)

1 (2)

0 (7) 

 ½

 3.

7

Bücker

 1 (17)

½ (2)

0 (1)

1 (19)

½ (10)

½ (12)

 1 (6)

½

 5.

8

Bußmeier

 1 (18)

½ (3)

½ (2)

0 (6)

1 (4)

1 (13)

 0 (9)

 4

 6.

9

Langmann

 1 (19)

½ (4)

0 (3)

1 (15)

0 (5)

½ (18)

 0 (2)

 3

 13.

10

Koch, R.

 1 (20)

½ (5)

1 (4)

0 (2)

½ (7)

0(3)

 ½ (13)

 3 ½

 10

11

Madelmayer

0 (1)

0 (16)

1 (20)

0 (18)

1 (14)

0 (4)

 ½ (19)

 ½

 16

12

Beyer, M.

0 (2)

½ (17)

½ (14)

1 (20)

1 (15)

½ (7)

 ½ (4)

 4

 9.

13

Zeuch

0 (3)

1 (18)

1 (16)

0 (5)

1 (17)

0 (8)

 ½ (10)

 ½

 11.

14

Kiesbye

0 (4)

0 (19)

½ (12)

1 (16)

0 (11)

0 (17)

1 (20) 

2 ½ 

 17.

15

Geruschkat

0 (5)

1 (20)

1 (19)

0 (9)

0 (12)

0 (16)

 0 (18)

 2

 19.

16

Meyer

0 (6)

1 (11)

0 (13)

0 (14)

½ (20)

1 (15)

 1 (17)

 ½

 12.

17

Libuda

0 (7)

½ (12)

1 (18)

0 (4)

0 (13)

1 (14)

 0 (16)

 ½

 15.

18

Hogreve

0 (8)

0 (13)

0 (17)

1 (11)

½ (19)

½ (9)

 1 (15)

 3

 14.

19

Eigenberz

0 (9)

1 (14)

0 (15)

0 (7)

½ (18)

½ (20)

 ½ (11)

2 ½ 

 18.

20

Carstensen

  0 (10)

0 (15)

0 (11)

0 (12)

½ (16)

½ (19)

0 (14) 

 1

 20.

 

 

 

 

Die Vereinsmeisterschaft 2016/2017

Gruppe A

 

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

 Punkte

Platz

01

Homuth

 2068

xxx

1

+

1

½ 

½ 

0

4

2.

02

Krüger

 2009

0

xxx

1

½ 

1

½ 

0

3

4.

03

Langmann

 1669

./.

0

xxx

½ 

½ 

0

./.

1

7.

04

Koch

 1686

0

 ½ 

½ 

xxx

½ 

0

0

6.

05

Lomer

 1896

 ½ 

0

½ 

½ 

xxx

1

0

5.

06

Ruiz Hampel

 1945

½ 

½ 

1

1

0

xxx

½

3.

07

Möller

 2088

1

1

+

1

1

 ½

xxx

1.

Die am 15.05.17 beginnende Finalrunde haben erreicht: Möller, Homuth, Ruiz Hampel und Krüger

Ergebnisse der Finalrunde A

 

 

mitgen. Pkte

1

2

3

4

Punkte aktuell

Platz

01

Möller

xxx

1

½ 

1

8

1.

02

Homuth

4

0

xxx

+

1

6

2.

03

Ruiz Hampel

½ 

-

xxx

?

 

04

Krüger

3

0

0

?

xxx

3

 

 

 

Gruppe B

 

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

 Punkte

Sonneb.

Platz

01

Pries

 1497

xxx

0

0

1

1

0

 ½ 

 

6.

02

Beyer

 1500

1

xxx

 ½ 

./.

0

1

1

9,0

3.

03

Geruschkat

 1308

1

½ 

xxx

1

 ½ 

1

0

 4

 

1.

04

Kiesbye

 1550

0

+

 0

xxx

1

1

 ½ 

9,5

2.

05

Meyer

 1303

0

1

 ½ 

0

xxx

  ½  

1

3

9,25

4.

06

Hogreve

 1392

1

0

0

0

 ½

xxx

0

 

7.

07

Libuda

 1191

 ½ 

0

1

 ½ 

 0

 1

xxx

3

8,5

5.

 Die am 15.05.17 beginnende Finalrunde haben erreicht: Geruschkat, Kiesbye, Beyer und Meyer.

Ergebnisse der Finalrunde B

 

 

mitgen. Pkte

1

2

3

4

Punkte aktuell

Platz

01

Gedruschkat

4

xxx

1

½ 

1

1.

02

Kiesbye

0

xxx

0

½ 

4

3.

03

Beyer, M.

½ 

1

xxx

1

6

2.

04

Meyer

3

0

½ 

0

xxx

4,

 

 

 Die Pokalmeisterschaft 2016 / 2017 beginnt mit der 1. Runde am 05.09.2016 um 19:00 Uhr

- Die Farbverteilung losen die Spieler vor Ort am Spieltag aus - 

Die Paarungen und Ergebnisse der 1. Runde

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

weiter

A - Kiesbye - Ruiz-Hampel

0 : 1

-

Ruiz- Hampel

B - Krüger - Möller

1 : 0

-

Krüger

C - Homuth - Koch

1 : 0

-

Homuth

D - Madelmayer - Pries

0 : 1

-

Pries

E - Hogreve - Bahr

0 : 1

 

Bahr

F - Deutschbein - Lomer

½ : ½

½ : ½ ; 0 : 1

Lomer

G - Libuda - Wiederkehr

0 : 1

 

Wiederkehr

H - Meyer - Geruschkat

 ½ : ½

0 : 1; 0 : 1

Geruschkat

Langmann / zunächst spielfrei

 

 

Langmann

 Langmann wurde dem Sieger aus der Paarung Bahr / Hogreve zugelost. Die Partie Langmann - Bahr wurde in der sog. Zwischenrunde  für den 17.10.16 angesetzt. - Die 2. Runde findet am 07.11.16 statt.
 
 Die Paarungen der 2. Runde am 07.11.2016

Den Paarungen der 2. Runde wird das Spiel Bahr - Langmann (1:0) vorangesetzt (s. oben). Bahr hat das Spiel gewonnen.

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

Blitzen

weiter

I. Krüger - Ruiz Hampel

½:½

1:1

0:2

Ruiz Hampel

II. Homuth - Pries

 1 : 0

 

 

Homuth

III. Bahr - Lomer

 1 : 0

 

 

Bahr

IV: Geruschkat - Wiederkehr

 0 : 1

 

 

Wiederkehr

 

 Die Paarungen der 3. Runde am 06.03.2017

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

weiter

Homuth - Ruiz Hampel

+/-

 

Homuth

Bahr - Wiederkehr

½:½ 

2:0

Bahr

 

Die Schlussrunde am 22.05.2017

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

Pokalsieger

Bahr - Homuth

1 : 0

 -

Bahr

 

 
Die Vereinsmeisterschaft 2015/2016

 Gruppe A - (Hin- und Rückrunde)

 

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

Punkte

Platz

01

Langmann

1663

xxx

xxx

1

0

0

0

./.

0

 ½ 

½ 

0

+

-

-

1

½ 

5

02

Kiesbye

1546

0

1

xxx

xxx

0

0

0

0

0

0

 ½ 

 ½ 

-

-

0

0

2

6*

03

Möller

1907

1

1

1

1

xxx

xxx

1

0

1

1

1

+

-

-

1

1

11

1

04

Homuth

2065

+

1

1

1

0

1

xxx

xxx

1

½ 

1

+

-

-

1

1

 10½

2

05

Lomer

1872

 ½ 

½ 

1

1

0

  0  

0

½ 

xxx

xxx

1

1

-

-

0

0

 5½

4

06

Madelmayer

1676

1

./.

 ½ 

 ½ 

0

./.

0

./.

0

0

xxx

xxx

-

-

0

./.

 2

7*

07

- spielfrei -

-

 -

 

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

xxx

xxx

-

-

-

-

08

Koch

1660

0

½ 

1

 1

0

0

0

0

1

1

1

+

-

-

xxx

xxx

 6½

3

*) Wegen vollkomen gleicher Feinwertungen spielten beide Spieler einen Schnellschachstichkampf. Kiesbye gewann mit 2:0 und sicherte sich so den Klassenerhalt.

 Gruppe B - (Hin- und Rückrunde)

 

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

Punkte

Platz

01

Libuda

1222

xxx

xxx

1

0

+

0

 ½ 

½ 

0

0

 0

 1

 4

5.

02

Pries

1471

0

1

xxx

xxx

1

1

1

1

 1

1

 1

 1

 9

1.

03

Meyer

1214

./.

1

0

0

xxx

xxx

1

0

½ 

1

 1

 +

 2./3.

04

Geruschkat

1347

 ½ 

½ 

0

0

0

1

xxx

xxx

1

0

  ½ 

 1

 4.

05

Hogreve

1332

1

1

0

0

½ 

0

0

1

xxx

xxx

 1

1

 2./3. 

06

Wittke

1189

1

0

0

0

0

./.

 ½ 

0

0

0

xxx

xxx

 6.

 

 

 Die Pokalmeisterschaft 2015 / 2016 beginnt mit der 1. Runde am 28.09.2015

- Die Farbverteilung losen die Spieler vor Ort am Spieltag aus - 

Die Paarungen und Ergebnisse der 1. Runde

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

weiter

A - Meyer - Koch

- : +

-

Koch

B - Geruschkat - Lomer

0 : 1

-

Lomer

C - Homuth / spielfrei

  spielfrei 

-

Homuth

D - Kiesbye / spielfrei

  spielfrei 

-

 Kiesbye

E - Pries - Hogreve

½ : ½ 

2 : 0

Pries

F - Libuda - Langmann

0 : 1

-

Langmann

G -  Wittke - Wiederkehr

0 : 1

-

Wiederkehr

H - Möller / spielfrei

 spielfrei 

-

 Möller

 

Die Paarungen der 2. Runde am 02.11.2015

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

weiter

I - Lomer - Koch

  ½ : ½  

2 : 1

Lomer

II - Kiesbye - Homuth

0 : 1

-

Homuth

III - Langmann - Pries

1 : 0

-

Langmann

IV - Möller - Wiederkehr

1 : 0

-

Möller

 

Die Paarungen der 3. Runde am 29.02.2016

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

weiter

1 - Homuth - Lomer

0:1

-

Lomer

2 - Langmann - Möller

0:1

-

Möller

 

Die Schlussrunde am 02.05.2016

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

Pokalsieger

Möller- Lomer

1:0

-

Möller

 

 

Die Vereinsmeisterschaft 2014/2015

Gruppe A

 

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 Punkte

Platz

01

Pries

1496

XX

0

-

0

0

0

0

0

0

0

8.

02

Ruiz Hampel

1922

1

XX

-

1

1

./.

./.

 ½ 

0

3½

4.

03

- - -

-

-

-

XX

-

-

-

-

-

-

-

-

04

Koch, R.

1695

1

0

-

XX

0

0

1

0

0

2

7.

05

Langmann

1714

1

0

-

1

XX

0

0

1

0

3

5./6.

06

Möller, D.

1960

1

+

-

1

1

XX

1

1

0

6

1.

07

Lomer

1876

1

+

-

0

1

0

XX

1

1

5

3.

08

Wiederkehr

1853

1

 ½ 

-

1

0

0

0

XX

 ½ 

3

5./6.

09

Homuth

2079

1

1

-

1

1

1

0

 ½ 

XX

5½

 2. 

Auf Anregung aus dem Kreis der Spieler hat der Vorstand am 23.02.15 beschlossen, nach Beendigung des Turniers der Gruppe A eine Vierergruppe aus den vier Siegern dieser Gruppe zu bilden, die dann den Vereinsmeister unter sich ausspielen. - Die Modalitäten dieses Turniers sind noch offen und werden vom kommissarischen Turnierleiter festgelegt.

Die auf diese Weise entstandene Vierergruppe zur Ermittlung des Klubmeisters. Die Spieltermine müssen die Spieler unter sich absprechen. Angedacht ist, das Turnier bis Ende Mai abzuwickeln.

Gruppe A - Endrunde

 

Name

DWZ

1

2

3

4

 Punkte

Platz

01

Möller, Dustin

1960

xx

1

½ 

1

 2½

 1.

02

Homuth, Manfred

2079

0

xx

1

-

1

 2.

03

Lomer, Edmund

1876

 ½ 

0

xx

-

 ½

 3.

04

Ruiz Hampel, Enrique

1922

0

-

-

xx

 -

 4.

 Damit ist Dustin Möller neuer Vereinsmeister.

 

 Gruppe B - (Hin- und Rückrunde)

 

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

Punkte

Platz

01

Hogreve

1319

XX

XX

1

½ 

 ½ 

 ½ 

1

0

0

0

-

-

0

1

0

1

5½

5.

02

Libuda

1184

0

½ 

XX

XX

1

1

1

1

0

 ½  

-

-

0

0

1

0

6

3./4.

03

Eigenberz

1359

 ½ 

½ 

0

0

XX

XX

0

0

0

0

-

1

0

0

0

2

7.

04

Geruschkat

1405

0

1

0

0

1

1

XX

XX

0

1

-

-

1

0

1

1

7

2.

05

Kiesbye

1506

1

1

1

 ½ 

1

1

1

0

XX

XX

-

-

1

1

1

1

10½

 1.

06

- - -

-

-

-

-

-

 - 

-

-

-

-

-

XX

XX

-

-

-

-

-

-

07

Wittke

926

1

0

1

1

0

1

0

1

0

0

-

-

XX

XX

0

1

6

 3./4.

08

Meyer

-

1

0

0

1

1

1

0

0

0

0

-

-

1

0

XX

XX

5

 6.

 

-.-.-.-.-.-.-.-.-

 

  Die Pokalmeisterschaft 2014 / 2015 beginnt mit der 1. Runde am 06.10.2014

- Die Farbverteilung losen die Spieler vor Ort aus -

 

Die Paarungen und Ergebnisse der 1. Runde

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

weiter

A - Devic - D. Möller

0 : 1

-

D.Möller

C - R. Koch - Meyer

0 : 1

-

Meyer

E - Kiesbye

Freilos

 

Kiesbye

G - Wiederkehr - Lomer

  ½ : ½  

0 : 2

Lomer

B - Hogreve - Ruiz Hampel

0 : 1

 

Ruiz Hampel

D - Langmann - Geruschkat

1 : 0

 

Langmann

F - Pries - Libuda

1 : 0

 

 Pries

H - Krüger - Homuth

0 : 1

 

Homuth

 

Die Paarungen der 2. Runde am 01.12.2014

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

weiter

I -  D. Möller - Homuth

½ : ½ 

0 : 2

Homuth

III - Meyer - Pries

0 : 1

-

Pries

II - Ruiz Hampel - Lomer

½ : ½

2 : 0

 Ruiz Hampel

IV - Langmann - Kiesbye

1 : 0

-

Langmann

 

Die Paarungen der 3. Runde am 26.01.2015

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

weiter

Homuth - Langmann

0 : 1

-

Langmann

Pries - Ruiz Hampel

0 : 1

-

Ruiz Hampel

 

Die Schlussrunde am 04.07.2015

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

Pokalsieger

Ruiz Hampel - Langmann

1 : 0

-

Ruiz Hampel

 

 

Die Vereinsmeisterschaft 2013/2014

Gruppe A

 

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Punkte

So´Berger

Platz

01

Lomer

1897

XXX

1

0

1

1

0

1

-

 ½ 

 ½ 

5

 

3.

02

Bußmeier

1720

0

XXX

½ 

0

 ½ 

 ½ 

 ½ 

-

0

 ½ 

 

8.

03

Devic

1762

1

 ½ 

XXX

0

 ½ 

0

1

-

1

0

4

12,75

5.

04

Krüger

1976

0

1

1

XXX

1

0

 ½ 

-

1

1

5½

 

2.

05

Wiederkehr

1819

0

 ½ 

½ 

0

XXX

0

1

-

1

0

3

 8,25

7.

06

Homuth

2093

1

 ½ 

1

1

1

XXX

1

-

1

 ½ 

7

 

1.

07

Koch, R.

1717

0

 ½ 

0

½ 

0

0

XXX

-

 ½ 

½

2

 

9.

08

frei

 

-

-

-

-

-

-

-

XXX

-

-

-

 

-

09

Langmann

1766

½ 

1

0

0

0

0

 ½ 

-

XXX

1

3

 10,00

6.

10

Ruiz Hampel

1940

½ 

 ½ 

1

0

1

½ 

½

-

0

XXX

4

 15,25

4.

 

 Gruppe B

 

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

Punkte

Platz

01

Kiesbye

1501

XXX

1

½ 

1

 ½ 

1

 ½ 

 ½ 

5

3.

02

Geruschkat

1390

0

XXX

1

 ½ 

1

0

0

0

2½ 

5.

03

Hogreve

1227

 ½ 

0

XXX

1

 ½ 

1

0

0

3

4.

04

Löwenstrom

1425

0

 ½ 

0

XXX

 ½ 

½ 

0

 ½ 

2

7.

05

Eigenberz

1336

 ½ 

0

 ½ 

 ½ 

XXX

1

0

0

6.

06

Libuda

1209

0

1

0

 ½ 

0

XXX

0

0

8.

07

Pries

1476

 ½ 

1

1

1

1

1

XXX

0

2.

08

Madelmayer

-

 ½ 

1

1

 ½ 

1

1

1

XXX

6

1.

 

-.-.-.-.-.-.-.-.-

 

  Die Pokalmeisterschaft 2013 / 2014 hat mit der 1. Runde am 21.10.2013 begonnen.

Die Paarungen und Ergebnisse der 1. Runde

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

weiter

Libuda - D. Möller

1:0 (kampflos)

-

Libuda

Homuth - Krüger

1:0

-

Homuth

Kiesbye - Pries

1:0

-

Kiesbye

Lomer - Eigenberz

1:0

-

Lomer

R. Koch - Devic

½

1½ : ½

R. Koch

Bußmeier - Madelmayer

1:0

-

Bußmeier

Langmann - Hogreve

1:0

-

Langmann

Der Spieler Wiederkehr hatte ein Freilos und tritt in der 2. Runde in die Wettkämpfe ein.

 

Die Paarungen der 2. Runde am 02. und 09.12.2013

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

weiter

Wiederkehr - Langmann

1:0

-

Wiederkehr

Lomer - Kiesbye

1:0

-

Lomer

Libuda - Bußmeier

0:1

-

Bußmeier

Koch - Homuth

0:1

-

Homuth

 

Die Paarungen der 3. Runde am 10.03.2014

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

weiter

Lomer - Bußmeier

0:1

-

Bußmeier

Wiederkehr - Homuth

1:0

-

Wiederkehr

 

Die Schlussrunde am 05.05.2014

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

Pokalsieger

Bußmeier - Wiederkehr

½:½

½:½ ; 1:0

 Bußmeier

 

 

Die Blitzmeisterschaft

- ist mangels Teilnahme eingestellt worden -

Name

Rd. 1

Rd. 2

Rd. 3

Rd. 4

Rd. 5

Rd. 6

Rd. 7

Rd. 8

Rd. 9

 

09.12.

16.12.

24.03.

 

 

 

 

 

 

Krüger

6,5

 13,5

 

 

 

 

 

 

 

Lomer

5,5

 12,5

4

 

 

 

 

 

 

R. Möller

4,5

 12

 

 

 

 

 

 

 

Wiederkehr

4,5

 11

3

 

 

 

 

 

 

Madelmayer

4

 

3,5

 

 

 

 

 

 

Braun

1,5

 10,5

 

 

 

 

 

 

 

Bußmeier

1,5

 10,5

 

 

 

 

 

 

 

Zeuch

0

 6

 

 

 

 

 

 

 

Homuth

 

15

 

 

 

 

 

 

 

D. Möller

 

 11,5

5,5

 

 

 

 

 

 

Ruiz Hampel

 

10

2,5

 

 

 

 

 

 

Langmann

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 Geruschkat

 

5

 

 

 

 

 

 

 

Wittke

 

4

 

 

 

 

 

 

 

Löwenstrom

 

3,5

0

 

 

 

 

 

 

Eigenberz

 

1,5

 

 

 

 

 

 

 

Kiesbye

 

1,5

 

 

 

 

 

 

 

Libuda

 

1

 

 

 

 

 

 

 

Homuth

 

 

5,5

 

 

 

 

 

 

Devic

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Schnellschach - Turnier 2014

Name

Rd. 1

Rd. 2

Rd. 3

Rd. 4

Rd. 5

Punkte

Platz

 

06.01.14

06.01.14

13.01.14

13.01.14

27.01.14

 

 

Krüger

1

1

½ 

0

1

 3½

2.

Homuth

1

½

½ 

1

1

 4

1.

Lomer

1

½

 

 

 

 1½

  5. (n.W.)

Pries

0

1

½ 

0

1

 2½

4.

Langmann

 

 

½

1

 

 1½

  6. (n.W.)

Ruiz-Hampel

 

1

1

1

0

 3

3.

Libuda

0

0

0

0

 

 0

  9. (n.W.)

Löwenstrom

 

0

1

0

 

 1

  8. (n.W.)

R. Möller

 

 

0

 

 

 0

 11. (n.W.)

Madelmayer

 

 

 

 

0

 0

 10. (n.W.)

Zeuch

0

0

 

1

0

 1

   7. (n.W.)

 

 -.-.-.-.-.-.-.-.-

 

Die Pokalmeisterschaft 2012 / 2013 hat mit der 1. Runde am 24.06.2013 begonnen.

 

Die Paarungen und Ergebnisse der 1. Runde

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

weiter

D. Möller - Libuda

1:0

-

D. Möller

Andreas Koch - Ralf Koch

0:1

-

R. Koch

Bußmeier - Alexander Koch

½:½

2:0

Bußmeier

KIesbye - Langmann

0:1

-

Langmann

Die Spieler Devic, Wiederkehr, Krüger und Homuth hatten ein Freilos und treten in der 2. Runde in die Wettkämpfe ein.

 

Die Paarungen der 2. Runde am 08.07.2013

Paarung

Ergebnis

Schnellschachstichkampf

weiter

Devic - Bußmeier

1:0

 -

Devic

Wiederkehr - Krüger

0:1

 -

Krüger

Homuth - D. Möller

0:1

 -

D. Möller

R. Koch - Langmann

1:0

 -

R. Koch

 

Die Paarungen der 3. Runde am 22.07.2013

Paarung

Ergebnis

weiter

Krüger - Devic

1:0

Krüger

R. Koch - D. Möller

1:0

R. Koch

 

 

Die Schlußpaarung am 05.08.2013

Paarung

Ergebnis

Pokalsieger

Krüger - R. Koch

1:0

Kai Krüger

 

 

Die Vereinsmeisterschaft 2012/13 - Hauptrunde

Meistergruppe

- diese Gruppe wird doppelrundig mit Farbwechsel gespielt -

- Ergebnisse aus der Vorrunde werden mitgenommen -

 

Name

 

1

2

3

4

 

1

2

3

4

Punkte

Platz

01

Homuth

x

½

1

1

x

1

1

1

1.

02

Möller, D.

½

x

0

0

0

x

½

½ 

4.

03

Wiederkehr

0

1

x

0

0

½

x

1

 2./3.

04

Krüger

0

1

1

x

0

½ 

0

x

 2./3.

Vizegruppe

 

Name

1

2

3

4

5

6

Punkte

Platz

01

Pries

x

0

0

0

0

1

1

 5.

02

Lomer

1

x

1

1

½ 

+

 1.

03

Bußmeier

1

 0

x

1

½ 

1

 2./3.

04

Kiesbye

1

0

0

x

½ 

 1 

 4.

05

Langmann

1

½ 

½ 

½ 

x

1

 2./3.

06

Tuckermann

0

./.

0

0

x

0

 6.

Basisgruppe A

 

Name

1

2

3

4

Punkte

Platz

01

Wittke

x

0

0

0

0

4.

02

Eigenberz

1

x

0

0

1

3.

03

Devic

1

1

x

1

3

1.

04

Koch, Ralf

1

1

0

x

2

2.

Basisgruppe B

 

Name

1

2

3

4

Punkte

Platz

01

Koch, Alexander

x

./.

./.

½ 

½

4.

02

Libuda

+

x

½

0

2.

03

Hogreve

+

½ 

x

0

3.

04

Geruschkat

½

1

1

x

1.

Nach Beendigung ihrer Rundenturniere haben die Gleichplatzierten der beiden Basisgruppen Stichkämpfe ausgetragen. Danach ergab sich folgende Reihenfolge: 1. Devic - 2. Geruschkat - 3. R. Koch - 4. Libuda - 5. Hogreve - 6. Eigenberz - 7. Wittke - 8. A. Koch.

 

Die Vereinsmeisterschaft 2012/13 - Vorrunde

A 1

A 2

 

1

2

3

4

5

6

Pkt.

Platz

 

1

2

3

4

5

6

Pkt.

Platz

 1. Koch, A.

x

-

0

1

0

½

6.

 1. Möller,D.

x

½

½ 

 ½ 

*

1

2.

 2. Homuth

+

x

1

½ 

1

1

1.

 2. Krüger

½

x

1

1

*

 ½ 

3

1.

 3. Wiederkehr

1

0

x

1

½ 

1

2.

 3. Bußmeier

½ 

0

x

1

*

0

4.

 4. Langmann

0

½ 

0

x

1

0

4.

 4. Koch, R.

½ 

0

0

x

*

1

 5. 

 5. Kiesbye

1

0

½ 

0

x

0

5.

 5. Freilos

-

-

 

-

x

-

*

-

 6. Ruiz Hampel

½

0

0

1

1

x

3.

 6. Lomer

0

½ 

1

0

*

x

 3.

 Bei gleicher Punktzahl wurde die Rangfolge durch die Sonneborn-Berger-Wertung entschieden, ggfs. ergänzt durch das Ergebnis im direkten Vergleich.

B 1

B 2

 

1

2

3

4

5

6

Pkt.

Platz

 

1

2

3

4

5

6

Pkt.

Platz

 1. Wittke

x

0

0

+

+

0

2

4.

 1. Dreyer

x

-

½

-

-

-

½ 

6.

 2. Geruschkat

1

x

0

+

0

+

3

3.

 2. Tuckermann

+

x

+

1

½

0

1.

 3. Eigenberz

1

1

x

½

1

0

2.

 3. Beyer, L.

½

-

x

½

1

1

3

3.

 4. Ruiz, L.

-

-

½

x

½

-

1

6.

 4. Hogreve

+

0

½

x

+

1

2.

 5. Ruiz, K.

-

1

0

½

x

-

5.

 5. Beyer, M.

-

½

0

-

x

1

5.

 6. Pries

1

-

1

+

+

x

4

1.

 6. Libuda

+

1

0

0

0

x

2

4.

 

Die Blitzmeisterschaft 2012/2013

 

Rd. 1 - 13.08.12

Rd. 2 - 08.10.12

Rd. 3 - 10.12. 12

Rd. 4 - 11.02.13

Rd. 5 - 08.04.13

Ges.-Wtg.

Name

B´Pkte

W´Pkte

B´Pkte

W´Pkte

B´Pkte

W´Pkte

B´Pkte

W´Pkte

B´Pkte

W´Pkte

Homuth

12½

10

12

10

11

10

-

-

 

 

30

Ruiz Hampel

10

7

 6½

4

7

-

-

 

 

18

Krüger

4

2

5

7

 

 

18

Wiederkehr

2

8

7

7

-

-

-

 

 

9

Lomer

-

-

4

5

-

-

 

 

9

Bußmeier

4

 5

-

3

3

10

 

 

17

Möller, D.

-

-

2

3

-

-

 

 

5

Röhl

9

5

 -

-

-

-

-

-

 

 

5

Möller, R.

-

-

7

5

 -

-

-

-

 

 

5

Zeuch

2

1

-

-

-

-

-

-

 

 

1

Delic

-

-

-

-

5

-

 ½ 

5

 

 

5

Geruschkat

-

-

-

-

-

-

-

 

 

 

Strahwald

-

-

-

-

3

-

-

-

 

 

 

Libuda

-

-

-

-

-

-

-

 

 

 

Wittke

-

-

-

-

2

-

-

-

 

 

 

Kiesbye

-

-

-

-

-

-

-

 

 

 

 
Der Endstand der Schnellschachmeisterschaft 2012

Stand nach der letzten Runde am 12.11.2012

 

Name

Verein

Punkte

DWZ

 

Kai Karl Krüger

Eckernförder SC

31

1978

 

Manfred Homuth

Eckernförder SC

30½

2108

 

Dustin Möller

Eckernförder SC

17

1716

 

Eduard Wiederkehr

Eckernförder SC

14½

1782

 

Hanfried Kiesbye

Eckernförder SC

1474

 

Ulrich Bußmeier

Eckernförder SC

1733

 

Claus Langmann

Eckernförder SC

7

1713

 

Rolf Möller

Eckernförder SC

1864

 

Manfred Röhl

SK Bremen Nord

6

1632

 

Edmund Lomer

Eckernförder SC

6

1918

 

Gerd Libuda

Eckernförder SC

5

1305

 

Holger Hogreve

Eckernförder SC

4

1235

 

Bruno Geruschkat

Eckernförder SC

3

1424

 

Jochen Spade

SF Hamburg

3

1518

 

Peter Pries

Eckernförder SC

3

1492

 

Enrique Ruiz Hampel

Eckernförder SC

1925

 

Matthias Braun

Eckernförder SC

0

1821

   

Saisonplanung 2012 / 2013

Der Turnierbetrieb findet generell am 2. und 4. Montag jeden Monats statt. Das gilt für die Schnellturnierserie, die Blitzturnierserie und das Vereinsturnier. - Die Termine für das Jahr 2012 finden Sie auf der Terminseite.

Das Vereinsturnier wird mit einer Bedenkzeit je Spieler von 2 Stunden für 40 Züge und ½ Stunde für den Rest der Partie gespielt. Qualifiziert für die A-Gruppen sind die ersten acht der Vorsaison nebst den beiden ersten der B-Gruppe der Vorsaison und 2 Freiplätze, die nach höchster DWZ-Zahl vergeben werden. Beginn ist 18:30 Uhr, wenn ein Jugendlicher an der Partie teilnimmt, sonst 19:30 Uhr. Es wird eine einfache Vorrunde gespielt mit zwei A-Gruppen zu je 6 Teilnehmern sowie mit einer B-Gruppe bis 6 Teilnehmern, sonst zwei B-Gruppen bis je 6 Teilnehmern usw. Bei Spielverlegung bitte untereinander absprechen und mir per E-Mail an kai.karl.krueger@googlemail.com Mitteilung geben.

Die Hauptrunde des Vereinsturniers findet ab dem 28. Januar 2013 über 5 Runden statt. Die jeweils ersten beiden der A-Gruppen spielen eine Meisterrunde mit Hin- und Rückrunde aus, in der die jeweils eine Begegnung aus der Vorrunde mitgenommen wird. Die beiden 3. und 4. der A-Gruppe und beiden 1. der B-Gruppe bzw. der jeweils 1. der B-Gruppen spielen die Vizerunde im einfachen Rundensystem aus. Die beiden 5. und 6. der A-Gruppen spielen mit dem 3. und 4. der B-Gruppe bzw. beiden 2. der B-Gruppen eine Basisrunde im einfachen Rundensystem aus, bei mehr als 6 Teilnehmern in 2 Gruppen usw.

Zum Eckernförder Montagsschnellturnier gibt es eine gesonderte Ausschreibung (folgt in den nächsten Tagen).

Das Blitzturnier findet mit einer Bedenkzeit von 5 Minuten je Spieler und Partie statt. Beginn: 19:30 Uhr. Gespielt wird im Rundensystem. Bei bis zu 8 Teilnehmern wird mit Hin- und Rückrunde gespielt. Für die Jahreswertung gibt es folgende Punkte:

                             1: 10; 2: 7; 3: 5; 4: 4; 5: 3; 6: 2; 7: 1

Die Termine 2013 werden gesondert bekanntgegeben. 

 
Die Vereinsmeisterschaft 2011/2012

Gruppe A

 

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Punkte

So´Berg

Platz

01

Lomer

1951

x

1

 ½ 

 ½ 

1

 ½ 

½ 

1

1

1

7

26,75

2.

02

Pries

1490

0

x

0

0

1

0

0

 ½ 

0

0

1,5

9.

03

Langmann

1817

 ½ 

1

x

0

1

0

1

1

 ½ 

0

5

 14,5

5.

04

Homuth

2146

 ½ 

1

1

x

1

0

1

 ½ 

 ½ 

 ½ 

6

20

4.

05

Geruschkat

1500

0

0

0

0

x

0

0

0

0

0

0

 0

 10.

06

Ruiz Hampel

1896

 ½ 

1

1

1

1

x

1

1

0

1

7½ 

26

1.

07

Wiederkehr

1786

 ½ 

1

0

0

1

0

x

 ½ 

0

0

3

6,5

8.

08

Bußmeier

1788

0

 ½ 

0

½ 

1

0

 ½ 

x

0

½ 

3

7,75

7.

09

Krüger

1972

0

1

  ½ 

½ 

1

1

1

1

x

1

7

24,5

3.

10

Koch, Ralf

1718

0

1

 1

½ 

1

0

1

½ 

0

x

5

14,0

6.

 

 Gruppe B

 

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Punkte

So´Berg

Platz

01

Richardson

-

x

0

1

0

0

0

./.

./.

./.

0

1

2,5

10.

02

Ruiz, Lisa

950

1

x

 ½ 

+

1

1

0

1

0

0

18,25

3.

03

Beyer, Mirko

1125

0

 ½ 

x

1

½

0

0

½ 

0

0

9,75

9.

04

Beyer, Lukas

1035

1

./.

0

x

0

0

1

1

./.

0

3

9

8.

05

Eigenberz

1373

1

0

½

 1 

x

½

1

½ 

0

½ 

5

 18

5.

06

Tuckermann

1197

1

0

1

1

½

x

0

1

½ 

0

5

 15,75

6.

07

Libuda

-

+

1

1

0

0

1

x

0

0

1

5

 21,5

4.

08

Hogreve

1288

+

0

½ 

 0 

 ½ 

0

1

x

0

0

3

 9,75

7.

09

Kiesbye

1401

+

1

1

+

1

½ 

1

1

x

0

 27,5

2.

10

Löwenstrom

1409

1

1

1

1

 ½ 

1

0

1

1

x

 30

1.

 

 Die Schnellschachmeisterschaft 2011/2012

Stand nach der Schlussrunde

 

Name

Verein

Punkte

DWZ

1

Manfred Homuth

Eckernförder SC

53

2146

2

Kai Karl Krüger

Eckernförder SC

45

1972

3

Eduard Wiederkehr

Eckernförder SC

30

1786

4

Matthias Braun

Eckernförder SC

16

1851

5

Manfred Röhl

SG Bremen Nord

14

1816

6

Hanfried Kiesbye

Eckernförder SC

13

1401

7

Dustin Möller

SK Marmstorf

12

1753

8

Enrique Ruiz Hampel

Eckernförder SC

12

1896

9

Gerd Libuda

Eckernförder SC

10

-

10

Ulrich Bußmeier

Eckernförder SC

9

1788

11

Rolf Möller

Eckernförder SC

7

1868

12

Edmund Lomer

Eckernförder SC

7

1917

13

Mike Bunke

Schleswiger SV

7

1392

14

Claus Langmann

Hamburger SK

6

1782

15

Ralf Koch

Eckernförder SC

4

1486

16

Alexander Koch

Eckernförder SC

4

1718

17

Peter Husfeld

Schleswiger SV

4

1680

18

Andreas Koch

Eckernförder SC

3

1217

19

Jan-Niklas Dingeldein

Eckernförder SC

3

-

20

Tobias Winkler

Schleswiger SV

3

1274

21

Bruno Geruschkat

Eckernförder SC

3

1500

22

Dennis Schwarz

Schleswiger SV

3

1704

23

Jochen Spade

SF Hamburg

3

1501

24

Holger Hogreve

Eckernförder SC

3

1311

25

Fabian Winkler

Schleswiger SV

0

-

26

Olaf Zeuch

Eckernförder SC

0

1473

  

Die Vereinsmeisterschaft 2010/2011

Die Vereinsmeisterschaft wurde auch in dieser Saison in 7 Runden nach dem Schweizer System ausgetragen.

Jan Dreesen hat auf den ursprünglich angesetzten Stichkampf verzichtet und gratuliert Manfred Homuth zur Meisterschaft.

 

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Punkte

B´Wtg.

Platz

01

Dreesen

2152

 

0

1

1

1

1

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 27½

1.

02

Homuth

2114

1

 

½ 

 

1

½

1

+

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 27

2.

03

Krüger

2000

0

½ 

 

1

1

 

½

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

5

 28½

3.

04

Ruiz-Hampel

1935

0

 

0

 

1

 

 

1

1

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

5

 24½

4.

05

Lomer

1890

0

0

0

0

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

3

 29

 12.

06

Langmann

1833

0

½

 

 

0

 

 

 

1

 

 

 

1

 

1

 

1

 

 

 

 25½

5.

07

Wiederkehr

1771

0

0

½

 

 

 

 

½

 

 

 

1

 

 

 

1

 

 

1

 

4

 25

6.

08

Koch, Alexander

1515

 

./.

0

0

 

 

½

 

 

1

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 27½

9.

09

Geruschkat

1472

 

 

 

0

 

0

 

 

 

½

 

½

 

 

1

1

 

 

0

 

3

 21

 13.

10

Zeuch

1459

 

 

 

0

 

 

 

0

½

 

½

½

 

 

 

 

 

1

 

1

 21

 11.

11

Löwenstrom

1414

 

0

 

 

 

 

 

 

 

½

 

 ½ 

 

1

0

 

 

1

1

 

4

 20½

 8.

12

Kiesbye

1387

0

 

 

 

 

 

0

 

½

½

½ 

 

 

 

0

 

1

 

 

 

 24

 15.

13

Eigenberz

1357

 

 

0

 

 

0

 

0

 

 

 

 

 

1

 

 

1

 

1

1

4

 21

7.

14

Tuckermann

1285

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

0

 

0

 

 

1

½

0

 

1

 2½

 19½

 16./17.

15

Hogreve

1247

 

 

 

0

 

0

 

 

0

 

1

1

 

 

 

+

 

½

 

 

 21½

 10.

16

Koch, Andreas

1205

 

 

 

 

 

 

0

 

0

 

 

 

 

0

./.

 

./.

 

./.

./.

0

 18½

 20.

17

Beyer, Mirko

1084

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

0

0

½

 

+

 

½

 

½

 19

 18.

18

Ruiz, Kim

970

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

0

 

 

1

½

 

½

 

 

½

 2½ 

 19½

 16./17.

19

Beyer, Lukas

966

 

 

 

 

0

 

0

 

1

 

0

 

0

 

 

+

 

 

 

0

2

 20

 19.

20

Ruiz, Lisa

810

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

0

0

 

+

½

½

1

 

3

 17

 14.

 

Die Pokalmeisterschaft

Die Pokalmeisterschaft beginnt mit der 1. Runde am 14.02.2011.

Paarung

Ergebnis

weiter

R. Koch - Zeuch

 0 : 1

Zeuch

Folgende Spieler erhielten für die 1. Runde ein Freilos: Hogreve, Yildiz, Kiesbye, Lomer, Alexander (oder Andreas?) Koch, Homuth und Bußmeier.

 

Die Paarungen der 2. Runde am 07.03.2011

Paarung

Ergebnis

weiter

Hogreve - Yildiz

1 : 0

Hogreve

 Kiesbye - Lomer

0 : 1

Lomer

 Homuth - Koch, A.

1 : 0

Homuth

 Bußmeier - Zeuch

1 : 0

Bußmeier

 

Die Paarungen der 3. Runde am 03.04.2011

Paarung

Ergebnis

weiter

Lomer - Hogreve

1 : 0

Lomer

Homuth - Bußmeier

1 : 0

Homuth

 

Die Schlußpaarung am 11.04.2011

Paarung

Ergebnis

Sieger

Homuth - Lomer

0 : 1

 Lomer

 

Die Vereinsmeisterschaft 2009/2010

Die Vereinsmeisterschaft wurde in dieser Saison in 7 Runden nach dem Schweizer System ausgetragen. Über die Vereinsmeisterschaft entschied ein Stichkampf zwischen den beiden Erstplatzierten am 15.02.2010. Sieger in diesem Stichkampf und damit Vereinsmeister wurde Manfred Homuth.

 

Name

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Punkte

B´Wtg.

Platz

01

Homuth

2083

 

½

1

½

½

 

1

 

1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

1.

02

Ruiz Hampel

1999

½

 

½

 

 

½

 

 ½ 

1

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

5

26

4.

03

Krüger

1997

0

½

 

 

½

 

 

1

0

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

4

28

8.

04

Lomer

1966

½

 

 

 

0

1

 

½

1

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

5

27

3.

05

Bernhardt

1950

½

 

½

1

 

½

 

 

 

1

 

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26,5

2.

06

Langmann

1825

 

½

 

0

½

 

1

 

 

½

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

27

5.

07

Koch, Ralf

1782

0

 

 

 

 

0

 

1

0

 

 

 

1

1

½

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24,5

11.

08

Wiederkehr

1780

 

½

0

½

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

 

 

+

4

23

9.

09

Salzmann

1567

0

0

1

0

 

 

1

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

3

27

15.

10

Geruschkat

1526

 

 

 

0

0

½

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

1

1

 

 

25

6.

11

Zeuch

1504

 

0

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

1

½ 

0

 

1

 

 

1

 

 

 

23

12.

12

Löwenstrom

1497

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

0

½

½

0

 

+

3

20,5

18./19.

13

Pries

1492

0

 

 

 

 

 

0

 

1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

 

1

 

4

22

10.

14

Eigenberz

1355

 

 

0

 

 

 

0

 

 

 

0

 

 

 

1

 

1

1

 

 

 

½

 

 

20,5

13.

15

Koch, Alexander

1349

 

 

 

 

0

 

½

0

 

 

½ 

 

 

0

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

3

22

16./17.

16

Kiesbye

1347

 

0

0

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

½

 

1

 

1

 

+

19

7.

17

Hogreve

1326

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

0

 

0

0

 

 

 

 

0

 

 

1

+

2

19,5

22.

18

Tuckermann

1225

 

 

 

 

 

0

 

0

 

 

0

 

 

0

 

½

 

 

1

 

 

 

1

 

24,5

20.

19

Koch, Andreas

1086

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

1

0

 

 

 

 

0

 

0

 

1

 

+

3

20,5

18./19.

20

Beyer, Mirko

874

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

½

 

 

 

0

1

 

1

 

 

0

1

 

18,5

14.

21

Beyer, Lukas

811

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

½

0

 

 

 

 

 

 

 

 

½

½

+

19,5

21.

22

Ruiz, Kim

807

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

1

 

½

 

0

 

 

0

1

½

 

 

 

3

22

16./17.

23

Ruiz, Lisa

737

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

0

 

0

0

 

0

½

 

 

+

17,5

23.

24

spielfrei

-

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

-

 

 

 

-

 

 

 

 

-

 

-

 

-

 

 x

 

Die Pokalmeisterschaft

Die Pokalmeisterschaft beginnt mit der 1. Runde am 01.03.2010.

Paarung

Ergebnis

weiter

Geruschkat - Homuth

 0 : 1

Homuth

 Priess - Ruiz Hampel

 0 : 1

 Ruiz Hampel

Krüger - Hogreve

 1 : 0

 Krüger

 Kiesbye - Zeuch

 1 : 0

 Kiesbye

 Wiederkehr - Lomer

 1 : 0

 Wiederkehr

 Langmann

Freilos

Langmann

 

Die Paarungen der 2. Runde am 15.03.2010

Paarung

Ergebnis

weiter

 Wiederkehr - Ruiz Hampel

½ : ½ (1:0;½:½; 0:1; 0:1)

Ruiz Hampel

 Langmann - Krüger

0 : 1

Krüger

Homuth

Freilos

Homuth

Kiesbye

Freilos

Kiesbye

 

 

Die Paarungen der 3. Runde am 29.03.2010

Paarung

Ergebnis

weiter

Homuth - Ruiz Hampel

1 : 0

Homuth

Kiesbye - Krüger

1 : 0 (kampflos)

Kiesbye

 

 Die Paarung der Schlußrunde am 03.05.2010

Paarung

Ergebnis

Pokalsieger

Kiesbye - Homuth

0 : 1

Homuth

Anmerkung: Die Farbverteilung wird vor Ort ausgelost